single

お知らせ

令和4年度(第58回)北海道地区高専体育大会を開催しました! 2022.07.12

 7月9日(土)~10日(日)の2日間にわたり,北海道地区高専体育大会を,本校主催(当番校)により,3競技(バスケットボール競技・野球競技・テニス競技)を函館市内で開催しました。
 本大会は,全14競技を道内4高専(苫小牧工業高等専門学校,旭川工業高等専門学校,釧路工業高等専門学校,函館工業高等専門学校)で持ち回り,毎年異なる競技を各高専が主催(当番校)し,地域の自治体や関係協会の後援のもと運営する大会で,今年度本校では3競技を担当し,新型コロナウイルス感染症の影響の中,3年ぶりに開催いたしました。
 参加チームの選手たちは,これまでの課外活動自粛期間など制約のあった中,限られた練習時間での成果を結果に残そうと,試合では思い切りプレーに励んでおり,また,試合後の表彰式・閉会式では晴天に恵まれ,阿部恵大会長(函館高専校長)から入賞チーム(入賞者)に対し,表彰状及び優勝杯・準優勝楯が授与されました。

<大会概要及び結果:函館高専開催競技>
(1)バスケットボール競技

    日 時 令和4年7月09日(土)大会初日
        令和4年7月10日(日)大会二日目
    会 場 函館アリーナ

   -大会結果-
    男子優勝    苫小牧工業高等専門学校
    女子優勝    函館工業高等専門学校

-記録写真-

       (試合の様子1)

       (試合の様子2)

       (試合の様子3)

       (試合の様子4)

(表彰式で表彰状を読み上げる
 大会長代理の下郡啓夫函館高専学生主事)

(表彰式で優勝杯を手渡す
 大会長代理の下郡啓夫函館高専学生主事)

(2)テニス競技

    日 時 令和4年7月09日(土)大会初日
        令和4年7月10日(日)大会二日目
    会 場 千代台公園庭球場

   -大会結果-
    男子団体優勝    函館工業高等専門学校
    男子シングルス優勝 苫小牧工業高等専門学校
              (創造工学科3年 七島 崚)
    男子ダブルス優勝  苫小牧工業高等専門学校
              (創造工学科4年 金子 皓平・創造工学科3年 七島 崚)
    女子シングルス優勝 釧路工業高等専門学校
              (機械工学科2年 南 奏)
    女子ダブルス優勝  釧路工業高等専門学校
              (機械工学科2年 南 奏・機械工学科1年 飯田 ゆら)
    ※女子団体の開催はありません。



-記録写真-

       (試合の様子1)

       (試合の様子2)

       (試合の様子3)

       (試合の様子4)

(表彰式で優勝杯を手渡す
   阿部恵大会長(函館高専校長))

(表彰式で表彰状を手渡す
   阿部恵大会長(函館高専校長))

(3)野球競技

    日 時 令和4年7月09日(土)大会初日
        令和4年7月10日(日)大会二日目
    会 場 千代台公園野球場オーシャンスタジアム

   -大会結果-

 
-記録写真-

       (試合の様子1)

       (試合の様子2)

       (試合の様子3)

(表彰式のため整列する函館高専・釧路高専
 の両選手)

(表彰式で優勝杯を手渡す
   阿部恵大会長(函館高専校長))

(表彰式で表彰状を手渡す
   阿部恵大会長(函館高専校長)))

 
~参考(他高専開催競技)~
   苫小牧高専 卓球,サッカー,バドミントン
   旭川高専  剣道,バレーボール,アーチェリー,ラグビー
   釧路高専  ソフトテニス,陸上(オンライン)

 

お知らせ 詳細

2022.07.12 令和4年度(第58回)北海道地区高専体育大会を開催しました!

 7月9日(土)~10日(日)の2日間にわたり,北海道地区高専体育大会を,本校主催(当番校)により,3競技(バスケットボール競技・野球競技・テニス競技)を函館市内で開催しました。
 本大会は,全14競技を道内4高専(苫小牧工業高等専門学校,旭川工業高等専門学校,釧路工業高等専門学校,函館工業高等専門学校)で持ち回り,毎年異なる競技を各高専が主催(当番校)し,地域の自治体や関係協会の後援のもと運営する大会で,今年度本校では3競技を担当し,新型コロナウイルス感染症の影響の中,3年ぶりに開催いたしました。
 参加チームの選手たちは,これまでの課外活動自粛期間など制約のあった中,限られた練習時間での成果を結果に残そうと,試合では思い切りプレーに励んでおり,また,試合後の表彰式・閉会式では晴天に恵まれ,阿部恵大会長(函館高専校長)から入賞チーム(入賞者)に対し,表彰状及び優勝杯・準優勝楯が授与されました。

<大会概要及び結果:函館高専開催競技>
(1)バスケットボール競技

    日 時 令和4年7月09日(土)大会初日
        令和4年7月10日(日)大会二日目
    会 場 函館アリーナ

   -大会結果-
    男子優勝    苫小牧工業高等専門学校
    女子優勝    函館工業高等専門学校

-記録写真-

       (試合の様子1)

       (試合の様子2)

       (試合の様子3)

       (試合の様子4)

(表彰式で表彰状を読み上げる
 大会長代理の下郡啓夫函館高専学生主事)

(表彰式で優勝杯を手渡す
 大会長代理の下郡啓夫函館高専学生主事)

(2)テニス競技

    日 時 令和4年7月09日(土)大会初日
        令和4年7月10日(日)大会二日目
    会 場 千代台公園庭球場

   -大会結果-
    男子団体優勝    函館工業高等専門学校
    男子シングルス優勝 苫小牧工業高等専門学校
              (創造工学科3年 七島 崚)
    男子ダブルス優勝  苫小牧工業高等専門学校
              (創造工学科4年 金子 皓平・創造工学科3年 七島 崚)
    女子シングルス優勝 釧路工業高等専門学校
              (機械工学科2年 南 奏)
    女子ダブルス優勝  釧路工業高等専門学校
              (機械工学科2年 南 奏・機械工学科1年 飯田 ゆら)
    ※女子団体の開催はありません。



-記録写真-

       (試合の様子1)

       (試合の様子2)

       (試合の様子3)

       (試合の様子4)

(表彰式で優勝杯を手渡す
   阿部恵大会長(函館高専校長))

(表彰式で表彰状を手渡す
   阿部恵大会長(函館高専校長))

(3)野球競技

    日 時 令和4年7月09日(土)大会初日
        令和4年7月10日(日)大会二日目
    会 場 千代台公園野球場オーシャンスタジアム

   -大会結果-

 
-記録写真-

       (試合の様子1)

       (試合の様子2)

       (試合の様子3)

(表彰式のため整列する函館高専・釧路高専
 の両選手)

(表彰式で優勝杯を手渡す
   阿部恵大会長(函館高専校長))

(表彰式で表彰状を手渡す
   阿部恵大会長(函館高専校長)))

 
~参考(他高専開催競技)~
   苫小牧高専 卓球,サッカー,バドミントン
   旭川高専  剣道,バレーボール,アーチェリー,ラグビー
   釧路高専  ソフトテニス,陸上(オンライン)

 

学校案内

 学校長より
 校訓・教育目的・目標
 学校行事
 沿革
 アクセス
 組織・機構
 JABEEへの取組
 情報公開
 ダイヤルイン電話番号
 ロゴマークのダウンロード
 校章のダウンロード
 大学間連携共同教育推進事業
 障害を理由とする差別の解消の推進に関する対応要領に基づく相談窓口

学科・専攻科

 教育課程・シラバス・成績評価
 教職員一覧
 生産システム工学科
 物質環境工学科
 社会基盤工学科
 一般系
 専攻科

入試情報

 本科入学試験情報
 専攻科入学試験情報
 編入学試験情報

研究・産学連携

 研究シーズ
 もっとやさしい研究紹介
 技術相談・共同研究
 受託研究・受託試験・寄附金
 地域共同テクノセンター
 函館高専教育研究支援基金
 函館高専地域連携協力会

学生生活

 授業料免除・奨学金制度
 いじめ防止基本方針・いじめ防止等基本計画
 学費の比較
 学生会
 課外活動
 寮生活
 総合学生支援センター
 求人・進学案内
 学生の表彰・懲戒
 国際交流事業
 卒業生の進路
 学生意見箱

広報・公開講座

 学校要覧
 学校案内
 公開講座
 出前講座
 学校見学・資料請求
 見学・入試関連イベント
 学校だより
 卒業生との交流について
 ラジオ番組
 女子中高生の理系進路選択支援プログラム

施設

 施設
 校内のご案内
 図書館
 共同利用施設
 総合学生支援センター
 地域共同テクノセンター
 技術教育支援センター